Версия для слабовидящих

Новости

22.07.2022

ПиктоМир

Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, проектирование и многое другое – вот что сегодня интересует и привлекает современных дошкольников. Процесс внедрения информационных технологий в дошкольное образование обусловлен как социальными потребностями в повышении качества обучения, так и запросами современного общества и государства.
В настоящее время в рамках реализации Федерального проекта
«Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» и
Указа Президента № 490 от 10 октября 2019г. особое значение приобретает
практическое решение проблем, связанных с внедрением основ алгоритмизации и программирования в образовательное пространство ДОО.
С целью раннего знакомства дошкольников с системой научных понятий алгоритмизации и программирования, специалистами ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН была разработана учебная система ПиктоМир. Это свободно распространяемая программная среда для изучения азов программирования дошкольниками, которые еще не умеют писать и читать.
На основании приказа Минобрнауки России  ФГУ ФНЦ Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук" №П – 133 от 08.07.2022г.,  МБДОУ д/с «Сказка» города Зернограда присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме "Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде "ПиктоМир".
Работа инновационной площадки направлена на реализацию программы исследовательской и инновационной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области IT-творчества детей дошкольного возраста, формирование основ IT-грамотности и IT-компетентности воспитанников,  обеспечение освоения детьми начального опыта работы в цифровой образовательной среде.
Деятельность инновационной площадки ПиктоМир планируется до 2025 года. Участниками проекта станут дети старшего дошкольного возраста, педагоги и родители. А это значит, что образовательный процесс будет еще более интереснее и насыщеннее!
Сегодня быть инновационной площадкой цифровой образовательной среды — это огромный шаг вперёд в развитии детского сада, который позволит повысить качество обучения и образования и даст возможность каждому ребёнку успешно и быстро адаптироваться к окружающему миру.
Поздравляем коллектив детского сада «Сказка» с присуждением данного статуса и желаем интересной и плодотворной работы!



© 2014 МБДОУ д/с "Сказка" г. Зернограда
Контактная информация

Карта сайта

Адрес: 347740 Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ерёмина, 50

Телефон: 8 (86359) 39-3-52